Янис силис

МИД Латвии ослабил визовый режим для честных туристов 11.02.2013

С середины января одновременно со вступлением в силу единого списка документов, необходимых для въезда в Шенгенскую зону, страны ЕС могут по своему усмотрению облегчать условия получения виз.

МИД Латвии выступил с официальным заявлением о фильме "Ирония судьбы" 5 03.01.2013

Мнение бывшего сотрудника МИД Латвии Нормундса Васариньша о том, что стать западным латвийскому обществу мешает фильм "Ирония судьбы, или с легким паром!", не является официальной позицией внешнеполитического ведомства балтийской республики. Об этом "РИА Новости" заявил представитель МИД Латвии Янис Силис.

За один день более 1000 россиян подали заявление на латвийские визы 06.12.2012

Латвийское посольство в Москве в среду, 5 декабря, получило 1050 заявлений на визы. Такое большое число заявлений в один день ранее не было получено ни в одном из представительств Латвии за границей.

Сотрудница генпрокуратуры Латвии: Нельзя сказать точно, отправлялся ли запрос относительно ИА REGNUM 14.08.2012

Представители латвийских правоохранительных органов настаивают на том, что они не просили российских коллег об обыске в офисе ИА Regnum в Москве. Об этом сообщает агентство LEТА со ссылкой на Госполицию и Полицию безопасности Латвии.

МИД Латвии отрицает свою причастность к обыскам REGNUM 1 10.08.2012

Министерство иностранных дел отрицает причастность официальной Латвии к обыскам в Москве. Об этом в интервью радиостанции Baltkom сообщил официальный представитель МИД Латвии Янис Силис.

МИД: заявления России о примирении ветеранов — вмешательство со стороны 3 26.07.2012

Министерство иностранных дел Латвии считает, что инициатива президента Андриса Берзиньша по содействию диалогу между жителями страны, во время Второй мировой войны воевавшими в униформах армий других стран, является шагом в направлении сплочения общества, поэтому заявление МИД России является вмешательством со стороны, искажающим суть инициативы президента, указал агентству BNS пресс-секретарь МИД Латвии Янис Силис.

МИД создает интернет-платформу "Глобальный латыш" 2 16.07.2012

Министерство иностранных дел планирует создать интернет-платформу "Глобальный латыш", которая позволит поддерживать диалог с соотечественниками за рубежом. Об этом агентству LETA рассказал пресс-секретарь МИД Янис Силис.

Государство материально поможет тем, кто оказался за границей в беде 01.06.2012

С 1 июня 2012 года оказавшиеся за границей в затруднительном положении жители Латвии смогут получить от государства материальную помощь.

Латвийский МИД: создание латышского легиона было нацистским преступлением 8 15.03.2012

Вчера в Министерстве иностранных дел (МИД) прошел брифинг для аккредитованных в Латвии иностранных послов, на котором объяснялась история памятных мероприятий 16 марта и латышского легиона, нормативно-правовая база для проведения публичных мероприятий, а также еще раз оглашена позиция латвийского правительства.

Латвия хочет обмениваться с Россией данными о получивших гражданство 12.03.2012

Латвия хотела бы заключить с правительством России межправительственное соглашение о взаимном обмене информацией о предоставлении гражданства России и Латвии, сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Латвии Янис Силис.

Посольство ЛР в Ирландии: люди ищут работу в других странах 26.01.2012

Посольство Латвии в Ирландии также заметило тенденцию оттока латвийских гастарбайтеров из этой страны. Жители Латвии интересуются возможностями заработка в других местах.

МИД Латвии — Лаврову: госязык — внутреннее дело страны 19.01.2012

Латвийский МИД отклоняет комментарии министра иностранных дел России Сергея Лаврова по поводу русского языка в Латвии и считает его упреки необоснованными, сообщил представитель МИДа Янис Силис в ответ на вопрос BNS. Он сказал, что государственный язык является внутренним делом латвийского государства и его граждан.

Латвия поддержит отмену виз с Россией только при выполнении ряда условий 12 17.12.2011

Латвия поддерживает введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом, но при выполнении определенных условий,пишет Apollo.lv со ссылкой на BNS.

Латвийских политиков беспокоят события в России 7 07.12.2011

Латвийские политики выражают обеспокоенность происходящим в России после выборов в Госдуму, особенно в связи с применением силы к демонстрантам и оппозиционерам.

ЛФХ и МИД помогут семье Скрастыньша 08.09.2011

Латвийская федерация хоккея сделает все возможное для того, чтобы помочь семье погибшего в среду в авиакатастрофе капитана сборной Латвии Карлиса Скрастыньша, а МИД подготовит все документы для доставки останков хоккеиста в Латвию. Об этом в передаче "900 секунд" телеканала LNT заявили президент ЛФХ Киров Липман и пресс-секретарь МИДа Янис Силис.